收藏本站  设为主页  登录 

 
当前位置:首页 >> 新闻中心 >> 校园公告 >> 关于学生宿舍管理建议的来信回复

关于学生宿舍管理建议的来信回复

作者:manbetx新版      来源:湖南省manbetx移动版      发布时间:2018年09月30日 12:00       点击:1754次

近日,校长信箱收到学生来信,信中对学生宿舍管理工作提出了三点建议,学校委派学生发展部进行调查,现答复如下:

1、关于要求在学生宿舍前门设置垃圾车的建议。

学生宿舍后门距离前门大约20多米,往返不过50米,用时不超过1分钟,因此认为“要绕很多路”、耽误很多时间,理由不充足。

如果设置垃圾车,即使是早晨时段,也会造成臭味四溢、蚊虫滋生、污水横流等不良影响,进而影响师生健康。

所以,请同学们遵照规定,自觉将垃圾扔到学生宿舍后门垃圾箱内。

同时我们还不得不指出,个别同学甚至将垃圾扔到爱心人士在学生宿舍设置的衣物收集箱内!为了个人所谓的方便,置社会公德于不顾,严重损害学校、学生的形象,希望他(她)能深刻反省,彻底杜绝此类不文明现象!

2、关于对生活老师工作态度的建议

我们经常对生活老师进行培训,包括平等对待同学、文明优质服务等内容,不允许出现出言不逊、体罚等行为。但是,对于晚自习之后回宿舍迟到、午休吵闹、晚就寝吵闹等违反宿舍纪律、影响他人正常生活的的行为,以及一些多次提醒仍拒绝改正的行为,必须严肃批评和处理。在学生大声吵闹、多次提醒无效的情况下,生活老师可以“大声提醒”。如果同学们能做到午休或就寝铃响即安静,或者一次提醒即改正,生活老师就不必“大声提醒”了。所以,请同学们从自身做起,模范遵守寄宿纪律,为自己、为他人创造舒适的生活环境。

3、关于门口是否可以放置行李的问题

门卫值班室场地狭小,如果大量寄存行李,将会拥挤不堪;存在安全隐患,且存在丢失、错拿的可能,造成不必要的纠纷;值班人员的工作内容不包括保管行李物品。为方便同学和家长,在不影响门岗人员正常履职的前提下,目前门卫值班室允许临时寄存小件物品,由家长或同学自行存放和领取,门岗值班人员不提供保管和通知的服务。

感谢你的来信!

manbetx移动版

2018年9月30日

下一条:关于学生浪费电及粮食等现象来信的回复 关闭
特别推荐